На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа дома (Фриланс)

2 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Замятина
    Если для кого-то работа это испытание, то для меня наоборот. Работа в офисе приносила только стресс, особенно коллект...Как работать дома...
  • Алина Замятина
    Мне понравилось работать дома, даже не хочется больше в офис выходить.Как работать дома...

Письмо заказчику, или вредные советы

Заказчики подозрительно часто не отвечают на ваши электронные письма? Возможно, они их просто не читают, сразу удаляя.
Не понимаете, почему это происходит? Прочитайте наши вредные советы, как не следует писать письмо заказчику и никогда им больше не следуйте!

Хотите получить отказ – никогда не высылайте примеров ваших работ
Наверняка, у работодателя вагон свободного времени. Что ему стоит попросить вас прислать примеры? Пусть работает, а не ленится, не стоит подавать ему все на блюдечке с голубой каемочкой! Нужны примеры – пусть как можно любезней сообщит это. Можно – лично, приехав ко мне в офис. Где-то с пяти до шести я свободен.

Пошлите абсолютно безликое письмо заказчику и никогда не обращайтесь к работодателю лично
Составьте один образец письма заказчику – для организаций и частных лиц, для старых и новых заказчиков, и просто отправляйте его в теле письма. Индивидуальный подход, пожалуй, сделает из них зазнаек. А еще лучше – коротко и по сути: привет, ребята, хочу на вас работать и точка. В идеале – без знаков препинания и одной строкой. После такого вас точно не побеспокоят эти надоедливые заказчики!

Высылайте свое жизнеописание на пяти листах каждому потенциальному заказчику
Если второй совет вам не подходит, используйте этот. Обязательно расскажите о себе все – где учились, какое мороженое любили в детстве и во что вы сейчас одеты. Ведь заказчику, наверняка, это страшно интересно. А, может, у вас есть роман-автобиография? Шлите его смело!

Не придавайте значения ошибкам
В самом деле, вы же не на уроке русского языка. Перечитывать письмо, искать ошибки или уточнять написание слово «портфолио» – это абсолютно лишнее. Пусть заказчик сразу поймет, что имеет дело с человеком, чуждым формальностей. Если вы лентяй, пусть заказчик поймет это сразу, наверняка после этого он завалит вас работой. И не забывайте использовать интернетовский и «падонкафский» сленг. «Превед, чувак. Щас расскажу о себе», – прекрасное начало письма.

Не оригинальничайте в «теме письма заказчику»
Зачем выделяться из толпы? 99% отсылая резюме на вакансию «переводчик с английского» пишут стандартое: Re: «переводчик с английского». Так зачем же оказываться тем одним процентом, которому, наверняка, предложат работу. Глупо тратить время на формулировки, показывающие вашу креативность: «Я успешно работал с вашими крупнейшими конкурентами».
«Я хорошо знаю специфику вашей работы и могу переводить материалы с закрытыми глазами». Не оригинальничайте, а то вдруг примут именно ваше предложение?

Не указывайте свои координаты
Не стоит давать свой телефон и IСQ, а уж тем более сообщать дополнительную информацию. Гораздо лучше быть безликим исполнителем с безликим «мылом».
И пусть вас не настораживает, что указание телефона повышает шансы на получение работы. Ведь «мой мэйл 1123@mail.ru» звучит куда лучше, чем «Я живу в Москве и могу приступить к работе немедленно. Мой телефон – 123-45-67, звоните в любое время, и мы обсудим детали сотрудничества». Не стоит выделяться из толпы конкурентов, ведь это чревато заказами.

Письмо заказчику: никогда не цитируйте переписку
Пусть заказчик сам сидит и перебирает свою почту в поиске своих старых писем вам и ваших старых писем ему, у него же нет других дел, как сидеть и вспоминать о договоренностях и обещаниях, которые он дал вам, а вы ему, вы же единственный и неповторимый фрилансер в рунете.

Источник

Картина дня

наверх