На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа дома (Фриланс)

2 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Замятина
    Если для кого-то работа это испытание, то для меня наоборот. Работа в офисе приносила только стресс, особенно коллект...Как работать дома...
  • Алина Замятина
    Мне понравилось работать дома, даже не хочется больше в офис выходить.Как работать дома...

Нужно ли платить налоги? Интервью с экспертом Taxcon.ru

Стоит или не стоит легально работать? Какие документы нужно оформлять с клиентом и как свести «бумажную» работу к минимуму? Всегда ли нужно заключать договор или можно обойтись без него? Сегодня мы узнаем всю правду по этим наболевшим вопросам.

В гостях Kadrof.ru – Хрусталева Ирина Тимофеевна, налоговый консультант Taxcon.ru – нового интернет сервиса, помогающего решать вопросы с бухучетом и налогообложением.

Kadrof.ru: Ирина Тимофеевна, многие фрилансеры работают нелегально, без регистрации ИП или ООО, считая, что при их доходах 30-40 тыс. рублей в месяц они неинтересны налоговой. Так ли это на самом деле и что максимум грозит фрилансеру по закону, если он работает нелегально?

Ирина Хрусталева: Работать легально можно и не регистрируя ИП или ООО. Можно работать как физическое лицо, заключая договора гражданско-правового характера или договора подряда, либо самому декларировать свои доходы. Если и на это нет желания, то всегда есть риск привлечь внимание налоговых органов – наказывают не того, кто делает, а того, кто попадается. Если сумма дохода небольшая, то риск меньше, но исключить полностью наказание нельзя.

За непредставление в установленный срок декларации налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ. Штраф составляет 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее подачи. При этом общая сумма штрафа не может быть более 30% указанной суммы и менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Далее удерживается налог и пени за нарушение сроков оплаты.

Kadrof.ru: Вы можете рассказать, как налоговые органы могут отслеживать нелегально работающих фрилансеров?

Ирина Хрусталева: Конечно, правильней этот вопрос задать самим налоговикам. Мы же можем достоверно утверждать, что такие возможности у налоговых органов есть. В частности, согласно ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» банки обязаны давать соответствующим госорганам справки по операциям и счетам граждан в частности в целях выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений. С принятием Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" из относительной «налоговой тени» выведены также и электронные платежи.

И, конечно, не стоит забывать о финансовом мониторинге, в сферу контроля которого попадают очень многие операции по счетам. Например, на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты); операции, конечной целью которых является получение физическими лицами со своих счетов крупных сумм наличных денежных средств в рублях либо в иностранной валюте; повторяющиеся однотипные сделки одних и тех же участников и т.п.

Kadrof.ru: Головная боль фрилансеров, работающих легально – документы. На каждую сделку, даже мелкую, по идее нужно оформлять договор, выставлять счет, потом делать акт, и еще добиться от клиента, чтобы он подписал документы и вернул их фрилансеру. Скажите, пожалуйста, всегда ли нужно заключать договор или мелкие сделки можно оформлять без договора? Если можно, то как это лучше делать?

Ирина Хрусталева: На каждую сделку не обязательно составлять договор, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Достаточно оформить документ, подтверждающий факт оказания услуг, передачи ценностей и т.п. Это акты выполненных работ, товарные накладные унифицированной формы. Необходимость в договоре возникает в случаях, когда планируются особые условия оплаты, поставки, оказания услуг и т.п. При возникновении разногласий между исполнителем и заказчиком подписанный договор может послужить основой для их устранения.

Если речь идет об однотипных услугах, оказываемых неопределенному кругу лиц, то можно применить договор оферты. Публикуя подобный договор, вы предлагаете услуги и условия их исполнения и оплаты. В зависимости от условий такого договора, предварительная оплата может являться фактом его заключения.

Kadrof.ru: Часто клиенты фрилансеров находятся в других городах, и физически с ними не встретиться. При этом клиенты могут отказываться заключать «бумажные» договора, что-то подписывать и пересылать, поскольку для них это лишние хлопоты. Можно ли в этом случае как-то оформлять сделки по Интернету, без бумажных документов?

Ирина Хрусталева: Опубликуйте договор оферты. В нем предусмотреть срок, в течение которого должен быть подписан акт оказания услуг. Если срок прошел, мотивированный отказ не получен, то услуга считается оказанной.

Kadrof.ru: «Мы заключили с клиентом договор, я отправил ему документы по почте – а он ничего не возвращает. Что мне делать в этом случае?» Посоветуйте, как быть в этой распространенной ситуации? И что будет, если договор клиент все-таки не отправит, и фрилансер его не получит? Может ли это иметь какие-то последствия для фрилансера?

Ирина Хрусталева: Главное – не договор, а факт оказания услуг – акт выполненных работ. У заказчика не будет повода для отказа оплаты ваших услуг, у вас будет основание для признания дохода и затрат, связанных с получением этого дохода.

Kadrof.ru: Напоследок хочется задать вопрос: как обезопасить себя при заключении сделок? А именно – какие пункты нужно обязательно включать в договор и как лучше прописывать его условия? Раскройте, пожалуйста, пару-тройку «подводных камней» в составлении договоров.

Ирина Хрусталева: Составление серьезного договора – это всегда индивидуально. В каждом случае могут быть свои «подводные камни». К примеру, обязательно нужно предусмотреть условия расторжения договора. Вы делаете работу, а заказчик не платит. По ГК вы расторгаете договор в порядке, предусмотренном договором, либо через суд. Немаловажное значение имеет четкое определение объема работы за установленную оплату, пени за просрочку платежа.

Источник

Картина дня

наверх