На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа дома (Фриланс)

2 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алина Замятина
    Если для кого-то работа это испытание, то для меня наоборот. Работа в офисе приносила только стресс, особенно коллект...Как работать дома...
  • Алина Замятина
    Мне понравилось работать дома, даже не хочется больше в офис выходить.Как работать дома...

Профессия корректор

Корректору необходимы глубокое знание русского языка, острое внимание, умение работать с многочисленными справочниками и словарями. Корректор это не просто грамотный человек, он должен быть экспертом в сложных правилах языка и лингвистических тонкостях. Хорошо зарекомендовавший себя корректор может рассчитывать на постоянное сотрудничество с серьезными заказчиками. По сути везде, где публикуется серьезный текст, необходимы услуги корректора. Корректура – сложная и ответственная работа, и требования к профессионализму в этой области достаточно велики.

Суть профессии корректора:
Корректор проверяет текст на наличие ошибок, на соответствие стандартам оформления (формат записи дат и чисел, «правильные» тире и кавычки и т.д.). Без корректуры не обходится ни одно печатное издание (газета, журнал, брошюра, книга). Зачастую корректоров приглашают разработчики качественных веб-сайтов. Бизнесмены могут обращаться за корректурой деловой документации или переписки.
Корректор исправляет только нарушения правил языка («правильно / не правильно»), и не касается стилистических погрешностей («хуже / лучше»). Править стилистику – работа литературного редактора, хотя зачастую обе функции берет на себя один специалист.

Основные клиенты:
печатные издания; 
книжные издательства; 
рекламные агентства и студии веб-контента. 

Основные навыки:
грамотность, глубокое знание языка, лингвистическое чутье; 
внимательность, способность не пропустить ни одной запятой; 
знание принципов типографики (графического оформления текста при печати); 
владение корректорскими знаками и методикой правки текста; 
владение специальными справочниками и словарями. 

Желательные навыки и знания:
знакомство со схемой издательского процесса и работы СМИ; 
владение программами поиска ошибок (SpellCheckers); 
владение специальными издательским программами. 

Заработок корректора:
Штатный корректор в издательстве или редакции может рассчитывать на $600-1000 в месяц. Корректоры-фрилансеры берут за свои услуги от $1 за 1000 знаков.

Где искать работу корректором?
сайты издательств; 
СМИ и медиа-холдинги; 
сайты по удаленной работе; 
агентства письменных переводов; 
корректорские и редакторские агентства.

Источник

Картина дня

наверх